Вернуться   GraBBerZ.CoM - ICQ | Proxy | Бруты | Дедики | Эксплоиты > Дополнительные разделы > Hardware

Ответ

Опции темы Опции просмотра

*nix,efi и игры с бубном
Старый 11.03.2016, 15:20   #1
127.0.0.1

flabber вне форума
Респекты: 877
*nix,efi и игры с бубном

В общем история такова...
Был у меня ноутбук одной Российской компании,жил себе спокойно до тех пор пока мне после пары литров пива не приспичило на него fedora поставить...
Бук был не плохой к слову сказать для производства 04-05 годов(i3,видяха не плохая)...В общем история сия началась после вскользб прочитанного в то время материала на тему efi,gpt дисков и того как это круто.
Установка fedora прошла без особых эксцессов и я спокойно лёг спать.
По прошествии пары дней я вновь решил поставить windows в виду отсутствия альтернатив определённому набору софта под *nix...
И каково же было моё удивление когда в BIOS (на данной моделе вызывается f2) я не обнаружил бут менеджера,это там где выставляется second boot device и т.д...
Кнопка (в данном случае f10) вешала наглухо бук с чёрным фоном,вопреки тому что должна делать (вызывать boot manager)...
И вот по прошествии пары лет,в период кризиса (аналоги сейчас стоят в 2 раза дороже чем я тогда его покупал) и острой нужды в каком-либо более или менее
шустром ноутбуке (на руках имелся совсем тормозной нетбук dell) решил я вновь заняться тем ноутбуком.
Как оказалось можно было загрузиться с диска по нажатии f2 при загрузке или войти в efi shell по нажатии f11.Была тут же найдена windows 8.1 ,записана на болванку и поставлена.
Собственно поставить можно было исключительно с efi.Что с диска что с шела.Делается это путём захода например в efi shell и запуска загрузчика специально созданного для efi.
В моём варианте это:
PHP код:

cd fs1:
cd /efi/boot
bootx64
.efi 
Далее запускается стандартная установка...После первого этапа и перезапуска нужно загрузить опять efi shell.На этот раз запустить загрузчик с харда(у меня это fs0).
PHP код:

cd fs0:
cd /efi/boot
bootx64
.efi 
Усатановка продолжится в обычном режиме.Всё казалось бы поставилось
но при перезагрузке ноута опять ничего не грузилось....
Згрузил опять efi shell,зупустил загрузчик винды с харда.
И вуаля,всё запустилось...Осталось "починить" нормальную загрузку в автоматическом режиме с харда...
Было прогуглено не один десяток разных сайтов по этому поводу,где-то писали что например lenovo с похожими симптомами просто меняла материнки у ноутов по гарантии,где-то что перепрошить или сбросить BIOS надо.
В моём случае,в связи с тем что производитель ноута весьма "экзотический" ни апдейта ни дампа BIOS найти не удалось,так же вытаскивание батарейки и замыкание контактов не помогло
(перемычек типа "clear CMOS" тоже небыло на мамке).
Был скачан и записан на болванку дистр fedora workstation с efibootmgr.
Загрузка live cd тем же способом через efi shell прошла успешно.
Далее был запущен efibootmgr с параметром -v,который показал список уже существующих загрузочных записей.
Прямо скажу-удивлению моему не было придела когда я увидел на 1-3 месте какие-то записи мягко говоря не говорящие мне не о чём(там грузились некие загрузчики путь к которым состоял из id по видимому)...
Они были успешно удалены командами типа
PHP код:

efibootmgr -b 1 -
1 - это идентификатор записи,как в выводе.
Собственно после удаления,перезагрузки и захода в BIOS опции загрузки появились,был выставлен hdd на 1 место.
И при последующем сохранении и ребуте win 8.1 прекрасно загрузилась сама с 1 раздела hdd

З.ы. может поможет кому....

Метки
efi, efibootmgr, fedora, gpt

Опции темы
Опции просмотра